专业诚信,竭诚为您服务!

您当前的位置: 首页 > 婚姻房产

分享到:0

父母出资为子女购买的房产,离婚时如何处理?

对于父母出资为子女购买的房产,离婚时如何处理这个问题,佛山离婚律师认为婚姻法解释三对婚姻房产的分配做出了进一步的规定:

第六条 婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理。

第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

佛山离婚律师认为上述规定尽管遭到很多人的质疑,但是对于构建我国夫妻财产制度以及培养夫妻个人财产制度的观念起到非常重要的作用。

联系方式CONTACT INFORMATION

  • 谢冬
  • 手机:15216776366
  • Q Q:点击这里给我发消息
  • 邮箱:1243814675@qq.com
  • 地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座7楼01-04单元